Seconda Categoria: i tabellini delle brianzole

 di Antonio Sorrentino  articolo letto 250 volte
stemma Bovisio (Girone T)
stemma Bovisio (Girone T)

(Questo servizio è offerto da Aroma Caffè - Per sponsorizzare questa pagina manda una mail a monzanews@gmail.com)

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

BOVISIO: FAVRETTO, SANCI (DALLARI 72’), LAMBRI, FIGINI, CILLIS, FRANCHIN, CAPPELLINI, MIANO (MASTROGIACOMO 67’), VALENTINO (ZANOVELLO 52’), CALANDRA (DI BIASE 86’), CARETTONI ( RONGOLATO 67’) A DISPOSIZIONE: FERMINI, BUSIN ALL.TOMASONI

JUVENILA: SALA, ORLANDO, ANDREONI, ANDREOTTI, PALUMBO, PANTANO, COLOMBO (BARNI 62’), NESPOLI (MORAO 66’), AROSIO, DJANKPATA, ZGUREV (CONFALONIERI 78’) A DISPOSIZIONE: CANEGRATI, VARALDA, BRAMBILLA, BENVEGNÙ ALL.CAZZANIGA

Bovisio Masciago-Juvenilia 3-1 (1-1)

Marcatori: 20' Calandra (B) 30' Djankpata (J) 47' Valentino (B) 90' Di Biase (B)

AMMONITI : ORLANDO (J)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone T - 10^ Giornata

PESSANO CON BORNAGO: Foti (C), Villa, Brambilla, Gilardi, Meroni (23ºSt Negri), Mandelli, Morabito C., Mazzocchi (28ºSt Dorohan), Morabito A. (31ºSt Cuoghi), Lina, Samb (2ºSt Rossi) All.Incampo

VILLANOVA: Felletti, Chinello, Zorzetti (36ºSt Travaglini), Cereda A., Carlino, Cereda M., Corno (13ºSt Scaccabarozzi), Fumagalli, Lupi (C) (38ºSt Martorana), Parma, Brambilla (18ºSt Flumiani) All.Alfano

Pessano con Bornago-Centro Sportivo Villanova 2-2 (2-0)

MARCATORI: 8ºPt Lina (P), 15ºPt rig. Morabito C (P), 15ºSt Scaccabarozzi, 18ºSt aut. Pessano

AMMONIZIONI: Samb, Meroni, Cuoghi (P) - Zorzetti, Cereda M., Scaccabarozzi (C)

Espulso Parma (V) per bestemmia

ARBITRO: Sig. Santambrogio

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone T - 10^  giornata

Bellusco: Piazza, Zattra, Marchesi, Colombo, Fedele, Russo, Confalonieri (Fasolin), Arrigoni, Galati ( Fichera F.), Fichera A. ( Stucchi F.), Brioschi

Pol. Argenta: Mandelli, Ombrini, Dossi, Zullo (Beretta), Bottani, Lucchini, Pinna, Comi (Romeo), Bueti, Colonna (Cantatore), Mascheroni (Santella)

Bellusco 1947-Pol.Argentia 1-2 (1-0)

Marcatori: 22' Brioschi (B) 77' Pinna (A) 90' Cantatore rig. (A)

Note: parte meglio l’Argentia che mantiene il possesso palla, ma che non riesce a rendersi pericolosa. Alla prima occasione il Bellusco passa: lancio di Confalonieri che pesca sul lato sinistro dell’area Brioschi, il quale in diagonale segna sul secondo palo. La partita prosegue con possibili occasioni da entrambe le parti, sventate sul più bello dalle attente difese. Il secondo tempo riparte equilibrato e senza azioni di nota, finché alla mezz'ora il bolide di Pinna cambia tutto: la corta respinta della difesa del Bellusco è di fatto piazzata all'incrocio da fuori area. Il Bellusco ha l’occasione di ripassare in vantaggio sugli sviluppi di un corner, ma Arrigoni fallisce la ribattuta e allo scadere il rigore di Cantatore, concesso per atterramento di Pinna da parte di Colombo (espulso nell’occasione per doppio giallo) lo punisce

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone L (Lecco) - 10^ giornata

Foppenico: Balbiani, Frigerio, Corti, Balossi (78' Sala), Cornara, Del Curto, Gandolfi, Rosa M., Frassoni, Crippa (71' Yaka), Rota All.Gatto (Bonaiti, Gianola, Guebre, Rosa A., Maggi)

Triuggese: Sala, Mosca, Fossati, Macrì, Ciboldi, Elli, Iovane, Golemme, Viola, Bani (78' Codogno), Dangelo All.Assoni (Canzi, Volonterio, Frigerio, Sioli, Spina, Janus)

Foppenico-Triuggese 0-0

Ammoniti: Del Curto, Rosa M., Rota (F), Fossati, Dangelo (T) - espulso Dangelo (T)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone G (Como) - 10^ giornata

Monnet Xenia Sport: Ferreri, Purita, Anastasia, Anzani, Trabattoni, Ragone, Tagliabue (Lucchetta), Del Po (Hoxha), Giussani, Purita (Gualandris), Zaga All.Stigliano (Tonsi, Santambrogio, Artusa, Ababio)

Cogliatese: Tuani, Marcolongo, Finazzi, Pastore, Capello, Maglia, Menozzi, Balestrini (Romanò), Mazzoni (Bolis), Zezza (Basilico), Bertucci (Vergani) (Borgonovo, Amadio, Volontè)

Monnet Xenia Sport-Cogliatese 0-0

Ammoniti: Anastasia, Hoxha, Ababio (M), Marcolongo (C) - Espulso: Maglia (C)

Note: ospiti in dieci alla fine della prima frazione. Gara equilibrata, un paio di occasioni sventate da Tuani (mano di richiamo su un tiro a incrociare, agile su un colpo di testa in seguito a calcio d'angolo), cui replica una punizione a fil di palo di Menozzi deviata in corner

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

Molinello: Cozzi – D’Ambra – Zanco – Moratti – Corsaro – Fagone – Familari (77’ Cermenati) – Mornata (90’ Pelucchi) – Tallarita (70’ Callea) – La Bruna (60’ Bonetto) – Benzoni (3’ Betti)

a disposizione: Ciriaco - Pandullo

Don Bosco: Gariboldi - De Bastiani A: (79’ Carcano) – Vaghi – Sudati – Villa – Lorenzin – Donghi – Cazzulani – Recanati (67’ Busnelli) – Frusca (77’ Ponti) - Motta

a disposizione: Mauri – Scotti – De Bastiani E. - Gallo

Molinello-Don Bosco 2-0 (0-0)

Marcatori: 70’ Bonetto (M) – 73’ Callea (M)

Arbitro: Sig.Ronchi di Monza

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone T - 10^ giornata

Roncello: Pulici, Monzani M., Tarantelli, Consoli, Biffi, Rota, Cianciola, Fiore, Santomauro, Morisco, Berthe All.Oldini (Ciardello, Monzani L., Maggi, Jodo, Consonni, Redaelli)

Colnaghese: Borsa, Merelli, Villa, Colombo, Radaelli, Spadotto, Prenka, Pesce, Villa, Biffi, Arcani All.Motteran (Bayoud, Volponi, Bouainbi, Magni, Abbassi, Calvi, Bosisio)

Roncello-Colnaghese 1-2

Ammoniti: Pulici, Monzani M., Rota, Morisco (R), Bouainbi, Villa (C)

Note: per i locali a rete Santomauro, marcature ospiti firmate Arcani-Villa

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

Città di Monza: Ferrari, Zappalà (80' Brambilla), Fedele, Di Giglio, Micucci (40' Ghioni), Montesano, Basile, Seveso, Migliozzi (60' Improta), Barbato (70' Savino), Maffioli (65' Tesoro) All.Zappalà (D'Alessandro, Brivio)

Varedo-Città di Monza 0-1 (0-1)

Marcatore: 44' Seveso rig. (C)

Note: tra i monzesi gialli per Barbato, Improta, Maffioli, Micucci e Montesano

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

Albiatese: Sala, Casati (53' Perego), Franceschin, Prina, Rimoldi, Guzzabocca, Calabrese (58' Muzzica), Frigerio, Redaelli, Ceraulo, Volpi (76' Molteni) All.Raimondo (Rotta, Colombo, Gambarini, Fumagalli)

Sovicese: Berti, Redaelli G., Mattioli, Morganti, Mauri, Motta, Bertolini (75' Grammatica), Redaelli E., Viganò (86' Rovelli), Greco, Parravicini G. (70' Puccia) All.Zenzola (Dell'Orto, Villa, Sanvito, Parravicini L.)

Albiatese-Sovicese 2-2 (2-2)

Marcatori: 9' Morganti (S) 20' Viganò (S) 29' Redaelli (A) 42' Frigerio (A)

Ammoniti: Sala, Franceschini, Molteni, Frigerio, Redaelli (A)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

Lesmo: Rigamonti, Riga, Bragato, Fusilli, Le Donne, Graziano, Cereda F., Armiero, Mazzeo (45' st Carcano), Zappa (48' st Barra), Idrisse (20' st Lento M.) All.Cupelli (Carpenzano, Massarenti, Cereda R., Levati)

Cesano Maderno: Fontolan, Andreazza, Arci, De Lazzari (32' st Gallo), Tuzzato, Raffaele, Ciceri, Cappelleri (38' st Spadari),  Mornata, Ravagnani, Silla (27' st Busedra) All.Monti (Martegani, Lioi, Marrazzo, Franzo)

Lesmo-Cesano Maderno 2-1 (1-0)

Marcatori: 20' Ravagnani aut. (C), 93' Ciceri (C), 95' Le Donne (L)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone T - 10^ giornata

Busnago: De Martini, Motta (Brambilla), Scaccabarozzi, Nardiello, Covello, Annunziata, Telj, Lecchi (Spreafico), Rinaldi (Pagnoncelli), Mandelli (Biella), Crespi (Stucchi) All.Meda (Galvani, Colnaghi)

Virtus Acli Trecella: Gobbo, Motta (Olginati), Ferri, Amerise, Barteselli, Xhakoni, Brambilla (Santoro), Gualandris, Rossoni L. (Brolis), Vicardi (Rossoni M.), Provenzale All.Formisano (Moretti, Ciceri, Cancelli)

Busnago-Virtus Acli Trecella 3-2 (2-0)

Marcatori: 41' Biella (B), 44' Telj (B), 46' Vicardi (V), 58' Vicardi rig. (V), 66' Rinaldi (B)

Ammoniti: De Martini, Motta, Covello, Crespi, Biella, Stucchi (B), Xhakoni, Gualandris, Vicardi (V)

Espulsi: Telj (B), Rossoni M. (V)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

Pro Victoria 1906: Cernuschi, Casati, Zago, Massara, Angelucci, Barazzetta, Vecchi (62' Villa), Comtu (70' Tremolada), Matta (55' Trizio), Ghittino, Scardina (75' Motta) (Monti)

Calcio Carugate 87: Galimberti, Colombo, Tocchio, Fossati (65' Scigliano), Vitali, Fedeli (78' Biraghi), Dall'Acqua, D'Onofrio, Pirola, Riu (75' Agnottoli), Caruso (30' Rurale) (Scaglia, Sanvito)

Pro Victoria 1906-Calcio Carugate 87 1-3 (0-2)

Marcatori: 35' Pirola (C), 44' Pirola (C), 70' Rurale (C), 90' Trizio (P)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

Mascagni: Simonato, Sorgente, Valsecchi (Pegoraro), Cocomazzi, Esposito, Veneruso, Mari (Billai), Ortolani (Gioia), Favaro (D'Urzo), Rossi (Pinato), Lavezzari (Barberio, Pirovano)

Cgb Brugherio: Aprile, Lougmihi (Zeqiri), Cominetti, Santoro, Tucci, Risoli (Aloi), Gaye, Magliarisi (Micocci), Capelletti (Pozzobon), Venturieri, Imperatori All.Mottola (Tagliaferri, Cosenza, Lia)

Mascagni-Cgb Brugherio 3-2 (2-0)

Marcatori: 4' Rossi (M) 9' Favaro (M) 36' st Venturieri (C) 45' st Venturieri (C) 46' st D'Urzo (M)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone T - 10^ giornata

 

Calcio Atletico Trezzano-Ausonia 1-1

Note: di Bonacina (locali) e Sala (ospit) i gol

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone U - 10^ giornata

Cosov: Seregno, Sarli, Pupo (Brambilla), Arenella, Fava (Castoldi), Cazzaniga M., Molisani (Fumagalli), Cazzaniga N., Bertaggia, Di Lauro (Fulginiti), Mancuso (Sanna)  (Bertot, Agostoni)

Leo Team S.Francesco: Villa. Beretta, La Ciacera (Viganò), Aquila, Dieye, Ornaghi, Gianni (Campagnini), Siddivo (Dal Pont), Bresciani (Seveso), Filloramo, Annovazzi (Sburlino)  (Erba, Schillaci)

Cosov-Leo Team S.Francesco 1-3  (0-2)

Ammoniti: Sarli, Arenella, Cazzaniga M. (C)

Note: i locali a segno con Fulginiti, mentre il tris calato dagli ospiti è firmato Annovazzi-Bresciani-Filloramo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Seconda Categoria, Girone L (Lecco) - 10^ giornata

Galbiate 1974: Cantini, Colombo S., Sironi, Colombo L., Scaccabarozzi, Ruggiero, Marino, Palladino, Rota, Tocchetti, Brusadelli All.Corbetta (Panzeri, Tentori, Cairoli, Gyokha, Cazzaniga, Rusconi, Carrà)

Usd Carnatese 1980: Messa, Lombardi, Frigerio, Veraldi, Passoni S., Giudicianni, Forneris, Martinati, De Angelis, D'Onofrio, Scribani All.Grigi (Pensabene, Passoni A., Zanirato, Perego, Colnago, Altomonte)

Galbiate 1974-Usd Carnatese 3-1 (2-0)

Note: brianzoli messi sotto dall'uno-due (Brusadelli stoppa e calcia dal limite, segnando dopo aver colpito il palo interno; Rota sfrutta un momento di confusione della difesa) del Galbiate a fine primo tempo; dopo che Forneris ha dimezzato lo svantaggio (punizione di Lombardi, ponte di Giudicianni e suo colpo di testa vincente) la Carnatese ci crede e preme, pur senza creare molto. Il contropiede finale di Carrà chiude le ostilità, ma resta la buona prestazione ospite al cospetto dei primi della classe

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Commenta questa notizia sul forum!