x

x

Nuoto, domenica 8 gennaio il 1° Memorial "Diego Tisiot". Alle 16.30 cerimonia di svelamento di un mosaico dedicato al coach scomparso

Scritto da Sandro Coppola  | 

E' ormai tutto pronto per quello che sarà il primo e più importante evento del 2023. Un Evento con la E maiuscola, dove l'aspetto sportivo si mischierà con un forte coinvolgimento emotivo. Un evento fortemente voluto dal Nc Monza, che dopo le difficoltà legate al covid, ha avuto la pazienza di aspettare, per dare a Diego un momento che non fosse limitato dalle restrizione legate al Covid.

Il programma della giornata si articolerà come segue.

Il torneo è stato organizzato per la categoria under14, la categoria con la quale Diego ha iniziato la sua "carriera" da allenatore.

Squadre partecipanti:

  • ASD NUOTO CLUB MONZA “1”
  • ASD NUOTO CLUB MONZA “2”
  • ONDA BLU DALMINE
  • S.G. ARESE
  • SPORTING LODI
  • VIGEVANO PALLANUOTO

Programma torneo:

1° fase - Fase di qualificazione Mattino. - Campo ridotto
2 gironi da 3 squadre formula tutti vs tutti solo Andata 

GIRONE A:

  • NUOTO CLUB MONZA “TEAM 1”
  • S.G. ARESE
  • VIGEVANO PALLANUOTO

GIRONE B:

  • NUOTO CLUB MONZA “TEAM 2”
  • ONDA BLU DALMINE
  • SPORTING LODI

1° Partita: Ore 9.30 – MONZA “1” vs VIGEVANO / SPORTING LODI vs MONZA “2”
2° Partita: Ore 10.15 – MONZA “1” vs S.G. ARESE / ONDA BLU DALMINE vs MONZA “2”
3° Partita: Ore 11.00 – VIGEVANO vs S.G. ARESE / ONDA BLU DALMINE vs SPORTING LODI
-----------------------------------------


2° fase - Pomeriggio. 
Finali incrociate secondo la classifica del mattino (3a vs 3a; 2a vs 2a; 1a vs 1a)
Campo regolare (25 m. x 21 m.) 
 

Ritrovo squadre ore 14:30
Finale 5-6 posto ore 15.00 

ore 16:00 - PARTITA DEL CUORE PER DIEGO

ore 16.30 - Svelamento mosaico commemorativo da parte delle autorità del comune di Monza


Finale 3-4 posto ore 17.30 
Finale 1-2 posto ore 18.30 
Ore 19.30 premiazioni. 

L'ingresso all'evento sarà gratuito ed invitiamo tutti i nostri tifosi e non a partecipare attivamente dagli spalti.